Termine 2024

Hier sind die ersten Termine für die kommende Saison. Stand : 20.02.2024

Datum was Typ Veranstaltung Teilnehmer Ort Ergebnis
             
20./21.01. Halle DM Deutsche Meisterschaft Halle Mehrkampf M/W/U20/U18 Frankfurt/Main hier
27./28.01. Halle LM Landesmeisterschaft Halle M/W/U18 Hannover hier
03.02. draußen reg offener Winterwurf des LAV Meppen M/W/U20/U18 Meppen hier
03./04.02. Halle NDM Norddeutsche Meisterschaft Halle M/W/U20 Hamburg hier
10./11.02. draußen NDM Norddeutsche Meisterschaft Winterwurf M/W/Sen/U20 - U16 Berlin hier
10./11.02. Halle LM Landesmeisterschaft Halle Jugend U20 / U16 Hannover hier
17./18.02. Halle DM Deutsche Meisterschaft Halle Einzel M/W Leipzig hier
18.02. Cross LM Landesmeisterschaft Cross M/W/Sen Rosche hier
18.02. Cross KM DJK-Crosslauf mit Kreismeisterschaft-Nord alle Börger hier
24./25.02. draußen DM Deutsche Meisterschaft Winterwurf M/W/U20/U18 Halle/Saale hier
24./25.02. Halle DM Deutsche Meisterschaft U20 U20 Dortmund hier
24./25.02. draußen DM Deutsche Meisterschaft Winterwurf Sen Sen Baunatal  
01. - 03.03. Halle WM Weltmeisterschaft Halle M/W Glasgow/GBR  
02./03.03. Halle DM Deutsche Meisterschaft Sen Sen Dortmund  
03.03. Straße DM Deutsche Meisterschaft 10 km Straße M/W/Sen/U20/U18 Leverkusen  
17.03. Straße LM Landesmeisterschaft 10 km Straße M/W/Sen/U20/U18 Lingen  
17. - 23.03. Halle EM Europameisterschaft Halle Sen Sen Torun/POL  
23.03. draußen BM Bezirksmeisterschaft Hammerwurf M/W/U20-U16 Delmenhorst  
30.03. Straße reg Osterlauf "Rund um Bawinkel" alle Bawinkel  
30.03. Cross WM Weltmeisterschaft Cross M/W/U23 Belgrad/SRB  
06.04. Cross reg Bentheimer Waldlauf alle Bad Bentheim  
07.04. Straße reg Herbrumer Lauftag alle Herbrum  
14.04. Straße DM Deutsche Meisterschaft Marathon M/W/U23 Hannover  
21.04. Straße reg Citylauf Papenburg - 1. Lauf EL-Cup alle Papenburg  
21.04. Straße LM Landesmeisterschaft 5 km Straße M/W/Sen/U20-U16 Einbeck-Greene  
27.04. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Langhürde M/W/U20/U18 Papenburg  
28.04. Bahn LM Landesmeisterschaft Wurf-Fünfkampf Sen Sen

Hannover

 
03.05. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Dreisprung M/W/Sen/U20/U18 Friedrichsfehn  
03.05. Straße reg Altstadtlauf Haselünne - 2. Lauf EL-Cup alle Haselünne  
04.05. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Stabhoch M/W/U20-U16 Schortens  
04.05. Bahn DM 10.000 m /5.000 m M/W/U23/U20/Sen Wassenberg/NRW  
11./12.05. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Wurffünfkampf Sen Sen Elsenfeld/BAY  
17.05. Straße BM Bezirksmeisterschaft 10 km Straße M/W/Sen/U20/U18 Neuenkirchen  
17.05. Straße reg Emlichheimer Pfingstlauf alle Emlichheim  
18./09.05. Bahn nat. Nationales Pfingstsportfest M/W/Sen/U20 - U16 Zeven  
19.05. Bahn LM Landesmeisterschaft Hindernis M/W/Sen/U20 - U16 Zeven  
19.05. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Hindernis M/W/Sen/U20 - U16 Zeven  
25.05. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Stabhoch Sen Sen Königs Wusterhausen/BRB  
26.05. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Einzel M/W/U20/U18 Oldenburg  
26.05. Bahn LM Landesmeisterschaft Blockwettkampf U16 U16 Stuhr  
01./02.06. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Mehrkampf M/W/U20 – U18 Papenburg  
01./02.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Mehrkampf M/W/U20 – U18 Papenburg  
01./02.06. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Mehrkampf M/W/Sen/U20 – U16 Papenburg  
01./02.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Langstaffeln   Papenburg  
01./02.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Sen (ohne Hammer) Sen Schöningen  
02.06. Straße reg Citylauf Lingen - 3. Lauf EL-Cup alle Lingen  
07. - 12.06. Bahn EM Europameisterschaft M/W Rom/ITA  
12.06. Bahn   Landesentscheid Niedersachsen „Jugend trainiert“   Braunschweig  
14. - 16.06. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Sen Sen Erding/BAY  
15.06. Straße reg Citylauf Haren - 4. Lauf EL-Cup alle Haren  
15./16.06. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Einzel M/W/U18 Rostock  
29./30.06. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Einzel M/W Braunschweig  
29./30.06. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Sen Sen Rathenow/BRB  
05. - 07.07. Bahn DM Deutsche Meisterschaft U18 /U23 U18 / U23 Mönchengladbach  
13./14.07. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft U20 + M/W15 U20 + M/W15 Lübeck  
18. - 21.07. Bahn EM Europameisterschaft U18 U18 Banská Bystrica/SVK  
26. - 28.07. Bahn DM Deutsche Meisterschaft U16 / U20 U16 / U20 Koblenz  
02. - 11.08. Bahn OS Olympische Spiele M/W Paris/FRA  
09.08. Straße reg Sommernachtslauf Spelle - 5. Lauf EL-Cup alle Spelle  
10.08. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft 10.000 m M/W/Sen Hamburg  
13. - 25.08. Bahn WM Weltmeisterschaft Sen Sen Göteborg/SWE  
23. - 25.08. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Mehrkampf M/W/U23/U20-U16 Hannover  
26. - 31.08. Bahn WM Weltmeisterschaft U20 U20 Lima/PER  
31.08. Straße reg Raffinerielauf Salzbergen - 6. Lauf EL-Cup alle Salzbergen  
07.09. Straße reg Meppener Citylauf - 7. Lauf EL-Cup alle Meppen  
14.09. Bahn   Vergleichskampf der Norddeutschen Bundesländer U16 Celle  
15.09. Bahn LM Landesmeisterschaft Fünfkampf + 10.000 m M/W/Sen Delmenhorst  
15.09. Straße DM Deutsche Meisterschaft Halbmarathon M/W/Sen/U23 Hamburg  
21.09. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Team Jugend U20 /U16 Lage  
22.09. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Team Sen Sen Lage  
27.09. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Hindernis M/W/U20 - U16 Papenburg  
28.09. Straße reg Herzlaker Laufevent - 8. Lauf EL-Cup alle Herzlake  
23.11. Cross DM Deutsche Meisterschaft Cross  M/W/Sen/U20-U16 Riesenbeck/WST  
24.11. Cross BM Bezirksmeisterschaft Cross M/W/U20 - U16 Lingen  
08.12. Cross EM Europameisterschaft Cross   Antalya/TUR  

 

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Kreis Emsland e.V.

1. Vorsitzender
Simon Hardt