background
logotype
image1 image2 image3

Termine 2019

Hier findet man wichtige Termine für die Emsland-Leichtathletik (Wettkampftermine vorbehaltlich der Genehmigung durch dlv-event - näheres siehe "Infos"), chronologisch geordnet zusammengetragen und ständig aktualisiert. Bitte von Zeit zu Zeit die Datei auf Änderungen und Hinzufügungen überprüfen. (Keine Gewähr auf Vollständigkeit - Tippfehler vorbehalten.)

Ausschreibungen und Ergebnisse sind als Links eingefügt.  - Aktualisiert am 14.03.2019

 = hierzu gibt es einen Bericht in den News  Hier klicken für die

 

 

  Datum was Typ Veranstaltung Teilnehmer Ort Ergebnis
  13.01. Halle BM Bezirksmeisterschaft Weser Ems Halle (mit Rahmen-Wettbewerben) U20/U18/U16 (U14 u.j.) Löningen hier
  13.01. draußen LM Landesmeisterschaft Winterwurf M/W/U20/U18 M/W/U20/U18 Zeven hier
19./20.01. Halle LM Landesmeisterschaft M/W/U18 M/W/U18 Hannover hier
26./27.01. Halle LM Landesmeisterschaft U20 + U16 U20 + U16 Hannover hier
  26./27.01. Halle DM Deutsche Meisterschaft Mehrkampf Halle M/W/U20/U18 M/W/U20/U18 Halle/Saale hier
  02./03.02. Halle NDM Norddeutsche Meisterschaft Halle M/W/U20 M/W/U20 Neubrandenburg hier
09.02. Cross LM /BM Landesmeisterschaft Cross + Bezirksmeisterschaft Cross M/W/Sen/U20/U18/U16 Löningen hier
  09./10.02. draußen NDM Norddeutsche Meisterschaft Winterwurf M/W/Sen/U20/U18/U16 M/W/Sen/U20/U18/U16 Kienbaum hier
16./17.02. Halle DM Deutsche Meisterschaft Halle M/W M/W Leipzig hier
  17.02. Halle reg Glashauslauf Emsbüren alle Emsbüren hier
  23./24.02. Halle DM Deutsche Meisterschaft Halle U20 U20 Sindelfingen hier
  23./24.02. draußen DM Deutsche Meisterschaft Winterwurf U20 + U18 U20 + U18 Sindelfingen hier
  01.-03.03. Halle EM Europameisterschaft Halle M/W M/W Glasgow/GBR hier
  01.-03.03. Halle DM Deutsche Meisterschaft Halle Senior*innen Sen Halle/Saale hier
  01.-03.03. draußen DM Deutsche Meisterschaft Winterwurf Senior*innen Sen Halle/Saale hier
  09.03. Cross DM Deutsche Meisterschaft Cross M/W/Sen/U23/U20/U18 Ingolstadt hier
  10.03. Straße BM Bezirksmeisterschaft Weser Ems
10 km Straße
  Oldenburg hier
  10.03. Cross KM Crosslauf mit Kreismeisterschaft Nord alle/KM U14 u.jü. Börger hier
  24.03. Straße LM

Landesmeisterschaft 10 km Straße
und Rahmenprogramm

LM=M/W/Sen/U20
Rahmen=U10 - Sen
Lingen  
  24.03. draußen BM Frühlingswerfertag mit
Bezirksmeisterschaft Hammer
BM=M/W/U20-U16 Delmenhorst  
  24.-30.03. Halle WM Weltmeisterschaft Halle Senioren Sen Torun/POL  
  31.03. Straße reg OLB-Citylauf Papenburg -
Inklusiver EL-Cup 1. Lauf
alle Papenburg  
  07.04. Straße/Cross reg Herbrumer Lauftag alle Herbrum  
  07.04. Straße LM Landesmeisterschaft Marathon M/W/Sen/U23 Hannover  
  07.04. Straße DM Deutsche Meisterschaften Halbmarathon im Rahmen des Freiburg Marathons M/W/Sen/U23 Freiburg  
        08.04. - 23.04. Osterferien      
  13.04. Straße DM Deutsche Meisterschaft Gehen M/W/Sen/U23 Naumburg  
  20.04. Straße reg Osterlauf Bawinkel alle Bawinkel  
  26.04. Bahn/Straße reg Langstrecken- und Hindernisabend U12-U16 = 5 km
U16 - Sen
Lingen  
  27.04. Bahn KM Kreismeisterschaft Nord Langstrecke U8 - U14 Dörpen  
  27.04. Bahn reg Werfertag SV Groß Hesepe U8 - Sen Groß Hesepe  
  28.04. Bahn reg Bahnlauf der LG Rheine/Elte U8 - Sen Rheine  
  28.04. Straße DM Deutsche Meisterschaft Marathon M/W/Sen/U23 Düsseldorf  
  04.05. Bahn KM Kreismeisterschaft Süd mit Grafschaft Bentheim Einzel U10 - U14 Lingen  
  04.05. Bahn BM/
reg
Springer- und Werfertag mit
Bezirksmeisterschaft Stab/Drei/Langhürde
M/W/U20-U16 Schortens  
  05.05. Bahn EVM/
BM
Ems-Vechte-Meisterschaft Einzel und Bezirksmeisterschaft Senior*innen Einzel EVM = ab U16
BM = Sen
Papenburg  
  10.05. Straße reg Altstadtlauf Haselünne - Inklusiver EL-Cup 2. Lauf alle Haselünne  
  11.05. Bahn KM Kreismeisterschaft Nord Langstaffeln
Kreismeisterschaft Mitte Langstaffeln
U8 - U16 Werlte  
  11.05. Bahn LM Landesmeisterschaft Wurf-Fünfkampf Senior*innen Sen Salzgitter-Bad  
  12.05. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Einzel M/W/U20/U18 Oldenburg  
  18.05. Bahn BM Bezirksmeisterschaft DSMM U12/U14/U16 Lingen  
  23.05. Bahn   Bezirksentscheid JtfO U18-U14 Wilhelmshaven  
  25./26.05. Bahn LM Landesmeisterschaft Einzel Senior*innen Sen Celle  
  26.05. Straße reg Citylauf Lingen - Inklusiver EL-Cup 3. Lauf alle Lingen  
  26.05. Bahn LM Landesmeisterschaft Block-Wettkampf U16 U16 Stuhr  
  29.05. Bahn RM Läuferabend mit Regionsmeisterschaft 10.000 m

RM=M/W/Sen/
Rest= alles bis U10

Melle  
  30.05. Bahn

DHM

Deutsche Hochschulmeisterschaft  Student*innen Köln  
  01./02.06. Bahn

LM/

NDM/

BM

Landesmeisterschaft Mehrkampf /Langstrecken /Langstaffeln und

Norddeutsche Meisterschaft Mehrkampf

Bezirksmeisterschaft Mehrkampf und Langstaffeln

MK = M/W/U23/U20/U18
Langstr = M/W/Sen/U20
Langstaf = M/W/U20-U16
Papenburg  
  02.06. Cross reg Pickmäijer-Lauf M/W/Sen/U20 Uelsen  
  07.06. Straße reg Emlichheimer Pfingstlauf alle Emlichheim  
  08.06. Bahn DM Deutsche Meisterschaft 10.000 m M/W/Sen/U23/U20 Essen-Stoppenberg  
  08./09.06. Bahn reg Pfingstsportfest Zeven M/W/U20/U18 Zeven  
  09.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Hindernis M/W/U20/U18 Zeven  
  11.06. Bahn reg Sportfest Kinder-Leichtathletik bis U12 Lingen  
  14.06. Straße reg Citylauf Haren - Inklusiver EL-Cup 4. Lauf  alle Haren  
  15.06. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Mehrkampf Senior*innen Sen Zella-Mehlis  
  15./16.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Mehrkampf U16 U16 Bad Harzburg-Harlingerode  
  15./16.06. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Einzel Senior*innen Sen Berlin  
  15./16.06. Bahn DM Deutsche Meisterschaft U23 U23 Wetzlar  
  20.06. Bahn   Landesentscheid JtfO U18 - U14 Brauschweig  
  22.06. Bahn RM Regionsmeisterschaft Einzel U16 + U14 Lingen  
  22.06. Bahn reg Stundenlauf Börger M/W/Sen/U20/U18 Börger  
  22.06. Straße reg Remmers-Hasetal-Marathon alle Löningen  
  22./23.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Einzel M/W/U18 Göttingen  
  29./30.06. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Einzel U20 + U16 U20 + U16 Hamburg  
  30.06. Bahn KM Kreismeisterschaft Nord Dreikampf U8 - U16 Papenburg  
        04.07. - 14.08. Sommerferien      
  06./07.07. Bahn DM Deutsche Meisterschaft U16 U16 Bremen  
  12.-14.07. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Einzel Senior*innen Sen Leinefeld-Worbis  
  20./21.07. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaften Einzel M/W/U18 M/W/U18 Hannover  
  26.07. Straße reg Brandlechter Dorflauf alle Brandlecht  
  26.-28.07. Bahn DM Deutsche Meisterschaft U18 + U20 mit Langstaffeln M/W

U18 + U20 Langstaff=M/W

Ulm  
  03./04.08. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Einzel mit Langstaffeln U20 M/W - Langstaf=U20 Berlin  
  09.08. Straße reg Sommernachtslauf Spelle - Inklusiver EL-Cup 5. Lauf alle Spelle  
  10./11.08. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Wurf-Mehrkampf-Senior*innen + Langstaffeln Sen Zella-Mehlis  
  10./11.08. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Block-Wettkämpfe U16 U16 Lage  
  16.08. Straße reg Volkslauf Stapelmoor alle Stapelmoor  
  16.08. Bahn RM Regionsmeisterschaft Langstrecke U20 - U14 Melle  
  24.08. Bahn RM Regionsmeisterschaft Vierkampf U14 / U16 Dörpen  
  24.08. Bahn reg Bernt-Sterrenberg-Sportfest Sen Sen Lingen  
  31.08. Straße reg Raffinerielauf Salzbergen - Inklusiver EL-Cup 6. Lauf alle Salzbergen  
  31.08.-01.09. Bahn LM Landesmeisterschaft Einzel U16 + U20 U16 + U20 Braunschweig-Rüningen  
  07.09. Bahn KM Kreismeisterschaft Nord Einzel U8 - U14 Dörpen  
  07.09. Straße reg Meppener Citylauf - Inklusiver EL-Cup 7. Lauf alle Meppen  
  08.09. Bahn LM Landesmeisterschaft DMM M/W/U18/U16 Oldenburg  
  11.09. Bahn RM/
KM
Regionsmeisterschaft + Kreismeisterschaft Süd Langstaffeln

RM = U14
KM = U8 - U16

Lingen  
  14./15.09. Bahn reg Schülersportfest U8 - U16 U8 - U16 Papenburg  
  14.09. Bahn   Vergleichswettkampf U16 der norddeutschen Verbände U16 Bremen  
  14.09. Straße reg Nordhorner Meile alle Nordhorn  
  15.09. Bahn LM Landesmeisterschaft Fünfkampf M/W/Sen/ Hameln  
  15.09. Strasse DM Deutsche Meisterschaft 10 km Straße M/W/U23/Sen Siegburg  
  15.09. Straße reg Rheder Marktlauf alle Rhede  
  21.09. Bahn KM

Kreismeisterschaft Nord Vierkampf mit Dreikampf (ohne KM) U8/U10

Vierk=U12 - U14 Dreik=U8 + U10 Werlte  
  21.09. Straße reg Mühlenlauf Laar alle Laar  
  21.09. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Team Senior*innen Sen München  
  27.09. Bahn BM/reg Flutlicht-Sportfest mit Bezirksmeisterschaft Hindernis/Langhürde M/W/Sen/U20/U18/U16 Papenburg  
  19.10. Bahn reg Werfertag SV Groß Hesepe M/W/Sen/U20-14 Groß Hesepe  
  17.11. Cross EVM/RM Emslandcross mit Ems-Vechte- und Regionsmeisterscahft EVM=ab U14/ RM=U14 Lingen  
reg = regional | KM = Kreismeisterschaft | EVM = Ems Vechte-Meisterschaft (gemeinsame Meisterschaft der Kreise Emsland + Grafschaft Bentheim) | BM = Bezirksmeisterschaft | RM = Regionsmeisterschaft | LM = Landesmeisterschaft | NDM = Norddeutsche Meisterschaft | DM = Deutsche Meisterschaft | EM = Europameisterschaft

 

 

2019  Leichtathletik im Emsland  globbersthemes joomla templates
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen