background
logotype
image1 image2 image3

Termine 2018

Hier findet man wichtige Termine für die Emsland-Leichtathletik (Wettkampftermine vorbehaltlich der Genehmigung durch dlv-event - näheres siehe "Infos"), chronologisch geordnet zusammengetragen und ständig aktualisiert. Bitte von Zeit zu Zeit die Datei auf Änderungen und Hinzufügungen überprüfen. (Keine Gewähr auf Vollständigkeit - Tippfehler vorbehalten.)

Ausschreibungen und Ergebnisse sind als Links eingefügt.  - Aktualisiert am 16.08.2018

 = hierzu gibt es einen Bericht in den News  Hier klicken für die

 

 

  Datum was Typ Veranstaltung Teilnehmer Ort Ergebnis
  06.01. draussen reg Offenes Dreikönigswerfen des LAV Meppen U16 bis Senioren Meppen  hier
  06.01. Cross reg Winterlaufserie Börger - 1. Lauf M/W/Sen/U20 Börger  
  14.01. Halle BM Bezirksmeisterschaft Halle U16/U18/U20 U16/U18/U20 Löningen  hier
  14.01. Halle BM Bezirksmeisterschaft Halle U16/U18/U20 Zeitplan U16/U18/U20 Löningen  hier
  14.01. draussen LM Landesmeisterschaft Winterwurf M/W/U20 + U18 Bremen  hier
  20./21.01. Halle LM Landesmeisterschaft M/W/U18 M/W/U18 Hannover  hier
  20.01. Cross reg Winterlaufserie Meppen - 2. Lauf M/W/Sen/U20 Meppen  
  27./28.01. Halle LM Landesmeisterschaft U20 + U16 U20 + U16 Hannover  hier
  03.02. Cross BM Bezirksmeisterschaft Cross M/W/Sen/U20-U16 Lingen  hier
  03.02. Cross reg Winterlaufserie Sögel - 3. Lauf M/W/Sen/U20 Sögel  
  03./04.02. Halle NDM Norddeutsche Meisterschaft M/W/U20 M/W/U20 Hamburg  hier
  10.02. Cross LM Landesmeisterschaft Cross M/W/Sen/U20-U16 Löningen hier
  10./11.02. draussen NDM Norddeutsche Meisterschaft Winterwurf M/W/Sen/U20-U16 Berlin hier
  17./18.02. Halle DM Deutsche Hallenmeisterschaft M/W M/W Dortmund hier
  18.02. Halle reg Glashauslauf Emsbüren alle Emsbüren hier
  24./25.02. Halle DM Deutsche Hallenmeisterschaft U20 U20 Halle/Saale hier
  24./25.02. draußen DM Deutsche Winterwurf U20 + U18 U20 + U18 Halle/Saale hier
  01.-04.03. Halle WM Hallen-Weltmeisterschaft M/W Birmingham/GBR hier
  03.-04.03. Halle/draußen DM Deutsche Meisterschaft Halle + Winterwurf Senioren Senioren Erfurt hier
  04.03. Halle RM Regionsmeisterschaft Halle U16 + U14 U16 + U14 Löningen hier
  10.03. Cross DM Deutsche Crossmeisterschaft M/W/Sen/U23/U20/U18 Ohrdruf hier
  17.03. Strasse LM Landesmeisterschaft Marathon M/W/Sen Springe hier
  31.03. Strasse reg Osterlauf Bawinkel alle Bawinkel hier
  08.04. Stadion BM Frühlings-Werfertag mit Bezirksmeisterschaft Hammerwurf BM = M/W/U20/U18 Delmenhorst hier
  08.04. Strasse/Cross reg Lauftag Herbrum alle Herbrum hier
  08.04. Strasse DM Deutsche Meisterschaft Halbmarathon M/W/Sen/U23 Hannover hier
  11.04. Strasse/Stadion reg Langstreckenabend 5 km Strasse + Hindernisabend alle Lingen

hier

hier

  14.04.

Stadion

reg Werfertag Senioren des SC Osterbrock Senioren Meppen hier
  21.04. Stadion reg Werfertag des SV Groß Hesepe alle Groß Hesepe hier
  22.04. Strasse reg 1. Lauf EL-Cup
Citylauf Papenburg
alle Papenburg hier
  22.04. Strasse LM Landesmeisterschaften 10 km M/W/U20/Sen Uelzen hier
  27.04. Stadion KM Kreismeisterschaft Nord
800 m
U8 - U14 Werlte hier
  28.04. Stadion reg Einladungswettkampf Hoch/Weit/Kugel/Speer M/W/U20/U18 Meppen hier
  29.04. Stadion LM Landesmeisterschaft Langstaffeln + Langstrecke M/W/U20/U18 Molbergen hier
  29.04. Strasse DM Deutsche Meisterschaft Marathon M/W/Sen/U23 Düsseldorf hier
  04.05. Stadion KM Kreismeisterschaft Nord Langstaffeln
Kreismeisterschaft Mitte Langstaffeln
U8 - U16 Dörpen hier
  04.05. Strasse reg 2. Lauf EL-Cup
Altstadtlauf Haselünne
alle Haselünne hier
  05.05. Stadion KM/EVM Ems-Vechte- und Kreismeisterschaft Süd
3- und 4-Kampf
U10-12 = 3-K/U14 = 4-K Lingen hier
  05.05. Stadion LM Landesmeisterschaft
Wurf 5-Kampf Senioren
Senioren Horneburg/ Kreis Stade hier
  06.05. Stadion BM/EVM Bezirksmeisterschaft Senioren und Kreismeisterschaft Einzel BM = Sen / EVM = M/W/U20-16 Papenburg hier
  12.05. Stadion DM Deutsche Meisterschaft 10.000 m M/W/Sen/U23 Pliezhausen hier
  19./20.05. Stadion DJK DJK-Bundessportfest
(nur für DJK-Vereine)
M/W/U20-U14 Meppen hier
  20.05. Stadion LM Landesmeisterschaft Hindernis M/W/U20/U18 Zeven  hier
  20.05. Stadion NDM Norddeutsche Meisterschaft Hindernis Senioren Sen Zeven hier
  25.05. Stadion LM Landesmeisterschaft Hammerwurf Sen Salzgitter-Bad hier
  26.05. Stadion BM Bezirksmeisterschaft DSMM U16/U14/U12 Wilhelmshaven hier
  26.05. Stadion KM Läuferabend des TuS Haren mit KM Mitte 800 m KM = U8-U14 Meppen hier
  26./27.05. Stadion LM Landesmeisterschaft Einzel Senioren Sen Schöningen hier
  27.05. Stadion BM Bezirksmeisterschaft Einzel M/W/U20/U18 Delmenhorst hier
  27.05. Strasse reg 3. Lauf EL-Cup
Citylauf Lingen
alle Lingen hier
  02./03.06. Stadion BM/LM Landesmeisterschaft + Bezirksmeistereschaft Mehrkampf M/W/U23/U20/U18 Papenburg hier
  02./03.06. Stadion NDM Norddeutsche Meisterschaft Mehrkampf M/W/U23/U20/U18 Papenburg hier
  10.06. Stadion LM Landesmeisterschaft Block-Wettkampf U16 U16 Lingen hier
  14.06. Stadion reg Sportfest Kinderleichtathletik U12 Lingen  
  16./17.06. Stadion LM Landesmeisterschaft Einzel M/W/U18 M/W/U18 Papenburg hier
  16./17.06. Stadion NDM Norddeutsche Senioren Einzel Sen Büdelsdorf hier
  16.06. Stadion RM Regionsmeisterschaft Vierkampf U14 + U16 U14 + U16 Nordhorn hier
  22.06. Stadion KM Kreismeisterschaft Nord Dreikampf U8 - U16 Werlte hier
  23./24.06. Stadion LM Landesmeisterschaft Mehrkampf U16 U16 Bad Harzburg hier
  24.06. Stadion KM Kreismeisterschaft Mitte Einzel U14/U12/U10 Meppen hier
  29.06.-01.07. Stadion DM Deutsche Meisterschaft Senioren Sen Mönchengladbach hier
  30.06./01.07. Stadion DM Deutsche Meisterschaft U23 U23 Heilbronn hier
  07./08.07. Stadion NDM Norddeutsche Meisterschaft Einzel M/W/U18 Hamburg hier
  14./15.07. Stadion NDM Norddeutsche Meisterschaft Einzel U20/U16 Berlin hier
  14./15.07. Stadion DM Deutsche Meisterschaft Mehrkampf Senioren Sen Zella-Mehlis hier
  20.07. Strasse reg 4. Lauf EL-Cup
Citylauf Haren
alle Haren hier
  21./22.07. Stadion DM Deutsche Meisterschaft Einzel M/W Nürnberg hier
  27.-29.07. Stadion DM Deutsche Meisterschaft Einzel U20 + U18 Rostock hier
  04./05.08 Stadion DM DM Senioren Wurf-Mehrkampf + Langstaffeln Sen Zella-Mehlis hier
  10.08. Strasse reg 5. Lauf EL-Cup
Speller Sommernachtslauf
alle Spelle hier
  10.08. Stadion reg Stundenlauf Börger alle Börger  
  18.08. Stadion RM Regionsmeisterschaft Einzel U14/16 U14/U16 Lingen  
  18./19.08. Stadion DM Deutsche Meisterschaft U16 U16 Wattenscheid  
  24.-26.08. Stadion DM Deutsche Meisterschaft Mehrkampf M/W/U23/U20 Wesel  
  25.08. Strasse reg 6. Lauf EL-Cup
Raffinerielauf Salzbergen
alle Salzbergen  
  25.08. Stadion reg Bernt-Sterrenberg-Senioren-Sportfest Sen Lingen  
  25./26.08. Stadion LM Landesmeisterschaft Einzel Jugend U20 + U16 Oldenburg  
  01.09. Stadion KM Kreismeisterschaft Nord Einzel U8 - U14 Papenburg  
  01.09. Strasse reg 7. Lauf EL-Cup
Meppener Citylauf
alle Meppen  
  02.09. Strasse DM 10 km Straßenlauf M/W/U23/Sen Bremen  
  02.09. Stadion LM Landesmeisterschaft Fünfkampf M/W/Sen Hannover  
  06.09. Stadion KM/RM

Staffelsportfest mit KM Emsland Süd / Grafschaft Bentheim und RM Langstaffel U14

RM = U14 /

M/W/U20-U10

Lingen  
  08/.09.09 Stadion BM/reg Schülersportfest mit Bezirksmeisterschaft Langhürde M/W/U20-16 Papenburg  
  14.09. Stadion KM Kreismeisterschaft Mitte Dreikampf U10-U14 (U16 Rahmen-Wettbewerb) Meppen  
  15.09. Stadion DM Team DM Jugend U20+U18 Lage  
  16.09. Stadion LM Landesmeisterschaft DMM DJMM M/W/U20/U16 Verden  
  16.09. Strasse reg Rheder Marktlauf alle Rhede  
  21.09. Stadion reg Flutlichtsportfest im Waldstadion   Papenburg  
  22.09. Stadion KM Kreismeisterschaft Nord Vierkampf U12 + U14 Dörpen  
  22.09. Stadion DM Team DM Senioren Sen Baunatal  
  23.09. Strasse LM Landesmeisterschaft Halbmarathon M/W/Sen Otterndorf  
  29.09. Stadion EVM/KM Ems-Vechte-Meisterschaft DJMM U16 + U14 /U12 Dörpen  
  20.10. Stadion reg Werfertag des SV Groß Hesepe alle Groß Hesepe  
  03.11. Strasse/Cross reg Heseper Martinslauf alle Geeste |Klein Hesepe  
  16.12. Cross reg Cross "Rund um das Waldstadion" alle Papenburg  
reg = regional | KM = Kreismeisterschaft | EVM = Ems Vechte-Meisterschaft (gemeinsame Meisterschaft der Kreise Emsland + Grafschaft Bentheim) | BM = Bezirksmeisterschaft | RM = Regionsmeisterschaft | LM = Landesmeisterschaft | NDM = Norddeutsche Meisterschaft | DM = Deutsche Meisterschaft | EM = Europameisterschaft | DJK = katholischer Sportverband "Deutsche Jugend Kraft"

 

2018  Leichtathletik im Emsland  globbersthemes joomla templates
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen