background
logotype
image1 image2 image3

Termine 2017

 

Hier findet man wichtige Termine für die Emsland-Leichtathletik, chronologisch geordnet zusammengetragen und ständig aktualisiert. Bitte von Zeit zu Zeit die Datei auf Änderungen und Hinzufügungen überprüfen. (Keine Gewähr auf Vollständigkeit - Tippfehler vorbehalten.)

Ausschreibungen und Ergebnisse sind als Links eingefügt.  - Aktualisiert am 18.09.2017:

 

= hierzu gibt es einen Bericht in den News  Hier klicken für die Druckversion 

 

  Datum was Typ Veranstaltung Teilnehmer Ort Ergebn.
  07.01. draussen reg Offenes Dreikönigswerfen U16 bis Senioren Meppen hier
  14.01. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland - 1. Lauf M/W/Sen/U20/U18 Börger  
  14.01. draußen LM Landesmeisterschaft Winterwurf M/W/U20/U18 Göttingen hier
  15.01. HALLE BM BM Halle in Löningen mit Rahmenprogramm U20/U18/U16
Rahmpr. U14-U10
Löningen hier
  20.-22.01. HALLE LM Landesmeisterschaft Halle M/W/U20/U18/U16 Hannover hier
  28./29.01. draußen NDM Norddeutsche Winterwurf M/W/Sen/U20/U18/U16 Kienbaum hier
  28./29.01. HALLE DM Deutsche Halle Mehrkampf M/W/U20/U18 Hamburg hier
  28.01. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland - 2. Lauf M/W/Sen/U20/U18 Meppen  
  29.01. CROSS BM Bezirksmeisterschaft Cross U20/U18/U16 Damme hier
  03.02. HALLE DM ADH Hochschulmeisterschaft Halle M/W/ Frankfurt hier
  04./05.02. HALLE NDM Norddeutsche Meisterschaft Halle M/W/U20 Neubrandenburg hier
  11.02. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland - 3. Lauf M/W/Sen/U20/U18 Haselünne  
  12.02. CROSS LM Landesmeisterschaft Cross M/W/Sen/U20 Bergen/Kr. Celle hier
  18./19.02. HALLE DM Deutsche Halle Männer/Frauen M/W Leipzig hier
  19.02. HALLE reg Glashauslauf Concordia bei Emsflower alle Emsbüren hier
  25./26.02. HALLE DM Deutsche Halle U20 U20 Sindelfingen hier
  25./26.02. draußen DM Deutsche Winterwurf U20 + U18 U20 + U18 Stuttgart hier
  03.-05.03. HALLE EM Europameisterschaft Halle M/W Belgrad/SRB hier
  04./05.03. HALLE DM Deutsche Halle Senioren + Winterwurf Senioren + Bahngehen M/W+Sen Sen Erfurt hier
  05.03. CROSS KM Cross in Börger mit Kreismeisterschaft Nord alle Börger hier
  11.03. CROSS DM Deutsche Meisterschaft Cross M/W/Sen/U20/U18 Löningen hier
  11.03. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland - 4. Lauf M/W/Sen/U20/U18 Lingen  
  19.03. STRASSE LM Landesmeisterschaft 10 km Straße M/W/Sen/U20 Hannover hier
  19.-25.03. HALLE WM Weltmeisterschaft Halle Senioren Sen Daegu/KOR hier
  25.03. draussen BM Bezirksmeisterschaft Hammer M/W/Sen/U20-16 Dissen hier
  25.03. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland - 5. Lauf M/W/Sen/U20/18 Oberlangen  
  26.03. CROSS WM Weltmeisterschaft Cross M/W/U20 Kampala/UGA hier
  02.04. CROSS/STRASSE reg Herbrumer Lauftag alle Herbrum hier
  09.04. STRASSE reg Citylauf Papenburg - 1. Lauf EL-Cup alle Papenburg

hier

  09.04. STRASSE DM Deutsche Meisterschaft Halbmarathon M/W/Sen/U23 Hannover hier
  09.04. STRASSE reg HAJ Hannover Marathon M/W/Sen/U23 Hannover hier
  15.04. STRASSE reg Osterlauf "Rund um Bawinkel" alle Bawinkel hier
  22.04. BAHN LM Landesmeisterschaft Langstrecke/Langstaffeln 4 x 400 m + Rahmenwettb. M/W/Sen/U20 Hildesheim hier
  22.04. BAHN reg Werfertag des SV Groß Hesepe alle Groß Hesepe hier
  22./23.04. BAHN WM Weltmeisterschaft Staffeln   Nassau/BAH hier
  23.04. STRASSE DM Deutsche Meisterschaft Straßengehen M/W Naumburg hier
  26.04. BAHN reg Langstreckenabend des VfL Lingen alle Lingen hier
  28.04. BAHN KM Kreismeisterschaft Nord 800 m U8 - U14 Dörpen hier
  29.04. BAHN BM Bezirksmeisterschaft Langstaffeln M/W/U20-16 Ihrhove  
  05.05. STRASSE reg Altstadlauf Haselünne - 2. Lauf EL-Cup alle Haselünne hier
  07.05. BAHN BM Bezirksmeisterschaft Bahn Senioren Sen Papenburg hier
  07.05. BAHN KM Kreismeisterschaft Emsland + Grafschaft Bentheim   Papenburg hier
  13.05. BAHN DM Deutsche Meisterschaft 10.000 m/5.000 m M/W/Sen/U23/U20 Bautzen hier
  13.05. BAHN RM Regionsmeisterschaft Vierkampf U16 + U14 U16 + U14 Lingen hier
  13.05. BAHN LM Landesmeisterschaft Wurffünfkampf Senioren Sen Bad Salzgitter hier
  20.05. BAHN BM U16/U14/U12 Wilhelmshaven hier
  21.05. BAHN BM Bezirksmeisterschaft Einzel M/W/U20/U18 Oldenburg hier
  21.05. STRASSE reg Citylauf Lingen - 3. Lauf EL-Cup alle Lingen hier
  21.05. BAHN nat Nat. FHDW Springermeeting M/W Garbsen hier
  25.05. BAHN DM ADH Meisterschaft Bahn M/W Kassel hier
  26.05. BAHN nat Jump Off - Springermeeting M/W Bremen hier
  27.05. BAHN KM Kreismeisterschaft Mitte Langstrecke U8 - U14 Meppen hier
  27.05. BAHN nat Nationales Meeting M/W Hannover hier
  04.06. BAHN NDM Norddeutsche Meisterschaft Hindernis Sen Sen Zeven hier
  04.06. BAHN LM Landesmeisterschaft Hindernis M/W/U20/U18 Zeven hier
  09.06. BAHN KM Kreismeisterschaft Süd + Grafschaft Bentheim Einzel U14 - U10 Lingen hier
  10.06. BAHN KM Kreismeisterschaft Nord + Mitte Langstaffeln U8 - U16 Papenburg hier
  10./11.06. BAHN LM Landesmeisterschaft Einzel Bahn M/W/U18 Göttingen hier
  11.06. BAHN LM Landesmeisterschaft Block Wettkampf U16 U16 Stuhr hier
  14.06. BAHN reg Sportfest Kinder-Leichtathletik   Lingen  
  16.06. BAHN KM Kreismeisterschaft Nord Dreikampf U8 - U16 Dörpen hier
  17./18.06. BAHN LM Landesmeisterschaft Mehrkampf M/W/U20/U18 Papenburg hier
  17./18.06. BAHN BM Bezirksmeisterschaft Mehrkampf   Papenburg hier
  17./18.06. BAHN NDM Norddeutsche Meisterschaft Mehrkampf M/W/U20/U18 Papenburg hier
  17./18.06. BAHN LM Landesmeisterschaft Bahn Senioren Sen Celle hier
  17./18.06. BAHN NDM Norddeutsche Meisterschaft Bahn Senioren Sen Celle hier
  17./18.06. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Junioren Bahn U23 Leverkusen hier
  22.06.     Beginn Sommerferien      
  24./25.06. BAHN NDM Norddeutsche Meisterschaft Einzel Bahn M/W/U18 Berlin hier
  24.06. STRASSE DM Deutsche Meisterschaft 100 km Straße M/W/Sen Berlin hier
  30.06.-02.07. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Bahn Senioren Sen Zittau hier
  01./02.07. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Block Wettkampf U16 U16 Lage hier
  08./09.07. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Bahn M/W M/W Erfurt hier
  15./16.07. BAHN NDM Norddeutsche Meisterschaft Bahn U20 + U16 U20 + U16 Hamburg hier
  21.07. STRASSE reg Citylauf Haren - 4. Lauf EL-Cup alle Haren hier
  02.08.     Ende Sommerferien      
  04.08. BAHN reg Stundenlauf in Börger M/W/Sen Börger hier
  04.-06.08. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Bahn Jugend U20 + U18 Ulm hier
  11.08. STRASSE reg Sommernachtslauf Spelle - 5. Lauf EL-Cup alle Spelle hier
  12./13.08. BAHN LM Landesmeisterschaft Mehrkampf U16 U16 Bad Harzburg hier
  12./13.08. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Bahn Jugend U16 U16 Bremen hier
  12./13.08. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Mehrkampf M/W Kienbaum hier
  13.08. BAHN reg Kreismeisterschaft Einzel Mitte U10-14 Meppen hier
  19.08. BAHN RM Regionsmeisterschaft Einzel U16 + U14 U16 + U14 Lingen hier
  19./20.08. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Mehrkampf U18/U16 U18 + U16 Bernhausen hier
  20.08. BAHN LM Landesmeisterschaft Fünfkampf M/W/Sen Hameln hier
  26.08 BAHN KM Kreismeisterschaft Nord Einzel U8 - U14 Werlte hier
  26.08. STRASSE reg Raffinerielauf Salzbergen - 6. Lauf EL-Cup alle Salzbergen hier
  26./27.08. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Senioren Wurfmehrkampf + Langstaffeln Sen Zella-Mehlis hier
  26.08. BAHN reg Bernt-Sterrenberg-Senioren-Sportfest Sen Lingen hier
  02.09. STRASSE reg Citylauf Meppen - 7. Lauf EL-Cup alle Meppen hier
  02./03.09. BAHN LM Landesmeisterschaft Bahn Einzel U20 + U16 U20 + U16 Verden hier
  02./03.09. BAHN DM Deutsche Meisterschaft Senioren Mehrkampf Sen Zella-Mehlis hier
  03.09. STRASSE DM Deutsche Meisterschaft Straßenlauf 10 km M/W/Sen/U23 Bad Liebenzell hier
  07.09. BAHN RM Staffelsportfest mit RM Langstaffeln U14 U14 Lingen hier
  07.09. BAHN KM Kreismeisterschaft Emsland-Süd + Grafschaft Bentheim Langstaffeln U16 - U8 Lingen hier
  09./10.09. BAHN reg Schülersportfest U10 - U16 Papenburg hier
  09.09. BAHN DM DM Team Senioren Sen Kevelaer hier
  16.09. BAHN KM Kreismeisterschaft Mitte Dreikampf U8 - U16 Meppen hier
  17.09. BAHN LM Landesmeisterschaft DMM/DJMM M/W/U20/U16 Lingen hier
  17.09. STRASSE reg Rheder Marktlauf alle Rhede hier
  22.09. BAHN BM Flutlichtsportfest mit
BM Stab/Drei/Hindernis
M/W/U20-16 Papenburg hier
  23.09. BAHN reg Vergleichskampf U16 U16 Kiel hier
  24.09. BAHN KM Kreismeisterschaft Nord Vierkampf U12 + U14 Dörpen hier
  24.09. STRASSE LM Landesmeisterschaft Halbmarathon M/W/Sen/U23 Zeven hier
  30.09. BAHN KM Emslandmeisterschaft DJMM U16/U14/U12 Werlte hier (Abbruch)
  14.10. BAHN reg Werfertag in Groß Hesepe alle Groß Hesepe  
  04.11. CROSS reg Heseper Martinslauf alle Klein Hesepe  
  26.11. CROSS RM Emslandcross mit RM + KM Süd alle Lingen  
  03.12. CROSS KM Nikolauscross mit KM Mitte alle Meppen  
  17.12. CROSS KM Crosslauf "Rund um das Waldstadion" mit KM alle Papenburg  
  31.12. CROSS reg Silvesterlauf Sögel alle Sögel  

 reg = regional | KM = Kreismeisterschaft | BM = Bezirksmeisterschaft | RM = Regionsmeisterschaft | LM = Landesmeisterschaft | NDM = Norddeutsche Meisterschaft | DM = Deutsche Meisterschaft |
EM = Europameisterschaft

2017  Leichtathletik im Emsland  globbersthemes joomla templates