background
logotype
image1 image2 image3

Ergebnisse 2016

 

Hier findet man die Ergebnisse zu den Wettkämpfen, chronologisch geordnet zusammengetragen. Keine Gewähr auf Vollständigkeit - Tippfehler vorbehalten.

Die Ergebnisse sind als Links eingefügt. - Aktualisiert am 02.01.2017

= hierzu gibt es einen Bericht in den News

 

 

 

 

 

  Datum was Typ Veranstaltung Teilnehmer Ort Ergebnisse
  09.01.

CROSS/STRASSE

reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland
1. Lauf
alle Börger  
  16.01. draußen LM LM Winterwurf M/W/U20/U18 Braunschweig-Rüningen  f.a.
  17.01. CROSS BM BM Cross Löningen M/W/Sen/U20/U18/U16 Löningen  hier
22.01. HALLE LM LM Halle M/W/U20/U18/U16 M/W/U20/U18/U16 Hannover  hier
  23.01. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland
2. Lauf
alle Meppen  
  30./31.01. draußen NDM Norddeutsche Meisterschaft Winterwurf M/W/Sen/U20/U18/U16 Berlin-Hohenschönhausen  hier
  30./31.01. HALLE DM DM Halle Mehrkampf M/W/U20/U18/U16 Hamburg  hier
06./07.02. HALLE NDM Norddeutsche Meisterschaft Halle M/W/U20 Hannover  hier
  06.02. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland
3. Lauf
alle Lingen  
  07.02. CROSS KM Crosslauf mit KM Nord alle / KM = U14/U12 Börger  hier
  13./14.02. HALLE DM DM Halle Senioren + DM Bahngehen +
DM Winterwurf Senioren
Sen /
Bahngehen=M/W/Sen
Erfurt hier
14.02. CROSS LM LM Cross Lingen M/W/Sen/U20/U18/U16 Lingen hier
20./21.02. HALLE DM DM Halle U20 + DM Winterwurf U20/U18 U20 + U20/U18 Dortmund/
Wattenscheid
hier
  20.02. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland
4. Lauf
alle Haselünne  
27./28.02. HALLE DM DM Halle Einzel M/W M/W Leipzig hier
  28.02. HALLE BM BM Halle M/W/U20/U18/U16 M/W/U20/U18/U16 Löningen hier
05.03. CROSS DM DM Cross alle Herten/NRW hier
  05.03. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland
5. Lauf
alle Lengerich  
13.03. STRASSE LM LM 10 km Strasse Meppen M/W/Sen/U23/U20 Meppen hier
  17.-20.03. HALLE WM WM Halle   Portland/USA hier
  19.03. CROSS/STRASSE reg Winterlaufserie Lauffreunde Emsland
6. und letzter Lauf
alle Oberlangen  
26.03. STRASSE reg Osterlauf Bawinkel alle Bawinkel hier
  29.03.- 03.04. HALLE EM EM Halle Senioren Sen Ancona/ITA hier
  03.04. CROSS/STRASSE reg Lauftag in Herbrum ab U8 Herbrum  
09.04. BAHN BM BM Hammerwurf M/W/U20/U18/U16 Dissen hier
10.04. STRASSE LM LM Halbmarathon M/W/Sen Hannover hier
  13.04. BAHN/STRASSE reg Langstreckenabend M/W/Sen/U16 - U12 Lingen  
16.04. BAHN reg Werfertag in Gross Hesepe   Gross Hesepe hier
17.04. STRASSE reg Citylauf Papenburg
EL-Cup 1. Lauf
alle Papenburg hier
  23.04. BAHN KM KM Nord 800 m U8 bis U14 Papenburg hier
  24.04. BAHN BM BM Langstaffeln   Löningen  
24.04. BAHN LM LM Langstrecke + Langstaffeln M/W/U20/U18/U16 Löningen hier
  29.04. STRASSE reg Haselünner Altstadtlauf
EL-Cup 2. Lauf
alle Haselünne hier
  30.04. BAHN BM BM Einzel Senioren (geänderter Zeitplan) Sen Lingen hier
30.04. BAHN KM Emslandmeisterschaft (geänderter Zeitplan) M/W/U20/U18/U16 Lingen hier
  06.05. BAHN KM Läuferabend + KM Mitte Langstrecke U8 - U14 Meppen hier
  07.05. BAHN LM LM 4 x 400 m M/W Celle hier
  08.05. BAHN BM BM Stab, Drei, Langhürde M/W/U20/U18/U16 Schortens hier
  12.05. BAHN reg

Team DM Qualifikation

M/W/Sen Lingen hier
  13.05. BAHN KM

KM Nord Langstaffeln
KM Mitte Langstaffeln

U8 bis U16 Werlte hier
15.05. BAHN LM LM Hindernis M/W/U20/U18 M/W/U20/U18 Zeven hier
15.05. BAHN NDM Norddeutsche Meisterschaft Hindernis M/W/Sen/U20/U18 Zeven hier
  21.05. BAHN RM RM Vierkampf U14 + U16 Dörpen hier
22.05. BAHN BM BM Einzel (geänderter Zeitplan) M/W/U20/U18/ Papenburg hier
  22.05. STRASSE reg Citylauf Lingen
EL-Cup 3. Lauf
alle Lingen hier
  27.05. BAHN KM KM Süd + Grafschaft Bentheim 800 m
Läuferabend
KM U10/U12/U14
alle
Gildehaus hier
  28.05. BAHN BM BM DSMM U16/U14/U12 Wilhelmshaven hier
  29.05. BAHN KM KM Mitte Einzel U16/U14/U12 Meppen hier
  01.-10.06. STRASSE/WALD reg EEL Emsland Etappenlauf alle Dohren | Surwold | Erika-Altenberge | Teglingen | Lathen  
04./05.06. BAHN LM LM Einzel M/W/U18 M/W/U18 Wilhelmshaven  hier
  04./05.06. BAHN LM LM Mehrkampf U16 U16 Bad Harzburg hier
  10.06. BAHN KM KM Nord Dreikampf U8 - U16 Dörpen hier
  11.06. BAHN KM KM Mitte Dreikampf U8 - U14 Meppen hier
11./12.06. BAHN LM LM Mehrkampf M/W/U20/U18 M/W/U20/U18/ Oldenburg hier
  17.06 BAHN KM KM Süd Drei- /Vierkampf und Grafschaft Bentheim U10 - U14 Lingen hier
19.06. BAHN LM LM Block U16 U16 Stuhr hier
  23.06.     Beginn Sommerferien      
  24.06. BAHN NDM
LM

NDM Hammer Senioren
LM Hammer Senioren

Senioren Braunschweig hier
25./26.06. BAHN NDM LM

NDM Einzel Senioren +
LM Einzel Senioren

Senioren Schöningen hier
09./10.07. BAHN NDM Norddeutsche Meisterschaft Einzel M/W/U18 Berlin hier
  16./17.07. BAHN NDM Norddeutsche Meisterschaft
U16 + U20
U16 + U20 Rostock hier
  22.07. STRASSE reg Citylauf Haren
EL-Cup 4. Lauf
alle Haren hier
  29.07. STRASSE reg Abendvolkslauf Gross Hesepe alle Gross Hesepe hier
  03.08.     Ende Sommerferien      
  05.08. BAHN reg Stundenlauf in Börger M/W/Sen Börger hier
12.08. STRASSE reg Speller Sommernachtslauf
EL-Cup 5. Lauf
alle Spelle hier
13.08. BAHN LM LM Wurf-5-Kampf Senioren Sen Salzgitter hier

13.08.

BAHN RM RM Einzel U16/U14 U16/U14 Lingen hier
 

14.08.

    TAG DES SPORTS alle Sögel  
 

20.08.

BAHN KM KM Nord Einzel U8 bis U14 U8 - U14 Dörpen hier
 

20.08.

BAHN reg Bernt-Sterrenberg-Senioren-Sportfest Sen Lingen hier

27./28.08.

BAHN LM LM Einzel U20 + U16 U20/U16 Delmenhorst hier
 

27.08.

STRASSE reg Raffinerielauf Salzbergen
EL-Cup 6. Lauf
alle Salzbergen hier
03.09. STRASSE reg Citylauf Meppen
EL-Cup 7. Lauf
alle Meppen hier
  04.09. BAHN LM LM 5-Kampf M/W/Sen Hannover hier
  04.09. BAHN KM KM Nord Vierkampf U12 - U14 U12 - U14 Werlte hier
10.09. BAHN reg Schülersportfest   Papenburg hier
18.09. BAHN LM LM DMM / DJMM M/W/U20/U16 Lingen hier
23.09. BAHN BM BM Hindernis + Flutlichtsportfest M/W/U20/U18 Papenburg hier
24.09. BAHN   Norddeutscher Vergleichskampf U16 U16 Berlin hier
25.09. BAHN KM Emslandmeisterschaften DMM/DJMM U16 / U14 / U12 Dörpen hier
  01./02.10. BAHN BM BM Mehrkampf M/W/U23/U20/U18/U16 Schortens fällt aus
  02.10. STRASSE LM LM Marathon M/W/Sen Bremen hier
  22.10. BAHN reg Werfertag im Eschpark  alle Gross Hesepe hier
05.11. CROSS reg Heseper Martinslauf alle Klein Hesepe hier
20.11. CROSS KM Emslandmeisterschaften mit RM + KM Süd Cross RM = U14
KM = U10 / U12
EL = M/W/Sen/U20-U16

Lingen

hier
04.12. CROSS KM Nikolauscross mit KM Mitte Cross alle

Meppen

hier
  18.12. CROSS reg Crosslauf "Rund um das Waldstadion" alle Papenburg hier
  31.12.  CROSS reg Silvesterlauf in Sögel alle Sögel hier

reg = regional | KM = Kreismeisterschaft | BM = Bezirksmeisterschaft | RM = Regionsmeisterschaft | LM = Landesmeisterschaft | NDM = Norddeutsche Meisterschaft | DM = Deutsche Meisterschaft |
EM = Europameisterschaft

 

2017  Leichtathletik im Emsland  globbersthemes joomla templates